Выбор перевозчика: как не потерять время и деньги и репутацию.

Согласно исследованию Businesstat 80% российского рынка грузоперевозок – это индивидуальные предприниматели с количеством машин от одной до десяти. Оставшаяся доля рынка представлена крупными транспортными компаниями и собственными автопарками федеральных торговых сетей.

Крупные транспортные компании и микропредприятия предлагают разные цены на свои услуги. Известные игроки рынка гарантируют своевременную и качественную доставку груза, но ее стоимость не всегда рентабельна для грузоотправителя. В целях сокращения расходов на логистику грузовладельцы часто пользуются услугами небольших компаний или частных перевозчиков. 

Между небольшими перевозчиками растет конкуренция, что положительно влияет на уровень расценок на транспортировку грузов. Однако выбор исполнителя перевозки бывает связан с некоторыми рисками. Оценить качество услуг можно только по факту их предоставления, поэтому ожидания грузовладельцев не всегда бывают оправданы.

В статье расскажем, как выбрать надежного перевозчика и обеспечить безопасную и качественную доставку груза в срок.

Проблемы, к которым приводит сотрудничество с ненадежными контрагентами.

Первая и наиболее серьезная проблема, которая возникает в результате сотрудничества с ненадежными перевозчиками – это потеря груза, которая приводит компанию к финансовым убыткам. Причиной потери чаще всего является кража груза злоумышленниками. Нередко мошенники регистрируются на онлайн-площадках, где заказчики ищут транспорт, и выдают себя за действующих перевозчиков.

Активность мошенников повышается в пиковые сезоны, когда возрастает потребность транспортировки грузов. При большом количестве доставок логисты перегружены работой, и могут не уделить должного внимания проверке информации о перевозчике, что в итоге влечет за собой финансовые потери.

Вторая проблема – некачественная доставка, когда груз повреждается при транспортировке и теряет свой товарный вид. Это происходит из-за несоблюдения условий перевозки: повышенная вибрация и механическое воздействие на груз, неправильная укладка товара, температурный режим или влажность воздуха. Например, слишком высокая температура воздуха при перевозке является причиной изменения консистенции многих продуктов, а солнечный свет может привести к выцветанию упаковки груза.

Несоблюдение сроков доставки груза, также относится к признакам некачественной перевозки и может привести к потере лояльности грузополучателей и ухудшению репутации грузовладельца. Опоздания могут происходить по разным причинам: поломка транспортного средства, ошибка водителя или неверно построенный маршрут. Оценить соблюдение временных окон можно только по факту совершенной грузоперевозки, поэтому для анализа своевременности доставок необходимы инструменты, которые сделают аналитику прозрачной и точной.

Часто из-за желания сэкономить грузовладельцы ищут подрядчиков на досках объявлений. Такие площадки не проводят проверку надежности контрагентов, размещающих информацию о своих услугах, поэтому есть риск выбрать перевозчика, у которого нет нужного опыта и квалификации для выполнения заказа. Кроме того, на досках объявлений есть вероятность столкнуться с мошенниками. Они часто предлагают цену на перевозку груза, которая ниже рыночной на 10-20%, а затем могут потребовать дополнительных платежей за услуги, которые не были оговорены заранее или вовсе похитить груз. 

Еще один фактор, повышающий риски – работа с посредниками. Иногда между перевозчиком и владельцем груза присутствует третья сторона. Таких посредников часто называют экспедиторами, но на самом деле они просто оказывают консультационные услуги. Это означает, что они не несут никакой ответственности за сохранность груза и его своевременную доставку, поэтому для грузовладельца отсутствуют какие-либо гарантии.

Выбор перевозчика

Чтобы исключить риски, связанные с доставкой груза, необходимо выбирать безопасные каналы поиска перевозчиков. Лучше отдавать предпочтение тем площадкам, на которых открыта регистрация только для юридических лиц. Например, в MasterTMS есть встроенный маркетплейс грузов и транспорта, на котором все перевозчики при регистрации проходят обязательную аккредитацию, и только в случае ее успешного прохождения получают доступ к заказам. Это позволяет оградить грузовладельцев от сотрудничества с серыми компаниями, которые не имеют необходимых разрешений и лицензий на перевозку грузов. 

Служба безопасности маркетплейса MasterTMS тщательно проверяет перевозчиков, которые хотят предложить свои услуги. Информация о компании, транспорте и водителях оценивается по многим параметрам. Для подтверждения надежности контрагентов используются внутренние базы данных и услуги партнеров-страховых компаний. В MasterTMS не могут зарегистрироваться физические лица и нет посредников, выдающих себя за владельцев транспорта. 

Соблюдение SLA доставки играет важную роль для сохранения лояльности клиентов грузовладельца. Если информация о перевозчике проверена и не вызывает опасений, следующий шаг – оценка уровня оказываемых им услуг.

Грузополучатели устанавливают временные окна в соответствии с целями своего бизнеса, и если товар приходит не вовремя, компания может понести убытки. В этом случае грузовладельцу могут быть выставлены штрафные санкции, и если у него нет инструментов, которые могут контролировать перевозку грузов, прогнозировать время доставки и по итогу проводить анализ показателей, условия SLA могут нарушаться из раза в раз. 

В MasterTMS есть сервис мониторинга, который позволяет не только отслеживать местоположение груза в режиме реального времени, но и оперативно получать информацию о статусе перевозки на протяжении всего рейса. 

Один из инструментов сервиса мониторинга – мобильное приложение для водителей, в котором они отмечают все этапы выполнения перевозки от начала выполнения до доставки конечному грузополучателю. Фиксация времени позволяет получать точные данные и сравнить запланированное время доставки с фактическим. 

Грузовладелец может оценить производительность перевозчика, используя различные метрики, такие как: время доставки, количество задержек и количество поврежденных грузов. Это позволяет выявить проблемы и принять необходимые меры, для улучшения качества услуг перевозчика.

На что стоит обратить внимание при выборе транспортной компании

Для выбора надежного перевозчика старайтесь обращать внимание на несколько параметров: 

Наличие документов, разрешающих перевозку грузов.

Во время предварительных переговоров запросите у перевозчика все лицензии и документы, разрешающие ему перевозку грузов, в случае сотрудничества обязательно заключайте договор.

Прозрачная стоимость услуг.

Один из признаков надежного перевозчика – наличие калькулятора на сайте компании. Работайте с перевозчиками, у которых отсутствуют скрытые комиссии, а цены на услуги грузоперевозок фиксируются заранее. 

Автопарк.

Чем больше у перевозчика доступных видов транспорта, тем больше вероятность того, что грузы будут доставлены в пункт назначения вовремя и по оптимальному маршруту. Очень важно получить подробную информацию об имеющихся транспортных средствах и о том, насколько они подходят для перевозки конкретных грузов. 

Гарантии соблюдения сроков доставки.

Выбирайте перевозчиков, которые включают в свои договоры штрафы за задержку в пути, чаще всего именно такие компании соблюдают сроки доставки. 

Поиск надежного перевозчика не займет много времени, если выбирать безопасные каналы поиска, запрашивать необходимые документы и заранее обозначать требования к транспортировке груза и сроки доставки. Если сотрудник транспортной компании оперативно предлагает маршрут, вид транспорта, сроки и цену, а также возможность экономии, например, за счет сборного груза, вы обратились в нужную компанию.