24 мая, 2023 эффективность

Управление доставкой последней мили с помощью мобильного приложения MasterTMS

Мобильное приложение для водителей не только ускоряет и упрощает коммуникацию между логистами и перевозчиками, но и является эффективным инструментом для управления доставкой последней мили.

По данным Deloitte, клиентоориентированные компании приносят своим владельцам на 60% больше прибыли. В сфере грузовых перевозок одним из ключевых показателей, который позволяет оценить, насколько компания учитывает интересы и потребности конечного клиента, является своевременность доставки груза.

Рассказываем, как мобильное приложение для водителей MasterTMS помогает контролировать соблюдение временных окон в городских и междугородних грузоперевозках.

Отправка данных на мобильной устройство

Между логистической платформой MasterTMS и одноименным мобильным приложением для водителей налажен обмен данными. Это дает возможность определять местоположение транспортного средства в режиме реального времени, получать статусы выполнения перевозки и фиксировать время прибытия машины в точки маршрута.

В MasterTMS рейсы планируются автоматически. Задание на перевозку отправляется в приложение, которое водители устанавливают на свои смартфоны.

При создании заявки на перевозку выбираются необходимые параметры:

– водитель;

– транспортное средство;

– маршрут;

– сроки выполнения заказа;

В карточке заявки логист может оставить комментарий с дополнительными действиями. Например, какие документы водитель должен подписывать у грузополучателя, в каком виде и в какие сроки должна быть подана машина и т. д. Если водитель хорошо понимает стандарты, шанс того, что перевозка будет выполнена качественно и в срок повышается.

Работа водителя в мобильном приложении

У водителей под рукой всегда есть актуальные данные по всем заказам и маршрутам. Это делает их задачи максимально понятными и легко управляемыми. Мобильное приложение MasterTMS работает даже без доступа к сети, поэтому водители могут без проблем быть на связи из любой точки России.

В приложении водитель видит:

– точные адреса погрузки и разгрузки;

– детали груза;

– параметры транспортного средства;

– контакт по заявке;

– дополнительные действия в комментариях.

В течение рейса водитель отмечает выполнение задач. Логист получает уведомления о статусе перевозки на свою электронную почту и в личном кабинете платформы MasterTMS. Периодичность получения статусов сотрудник транспортного отдела может настроить по своему усмотрению.

Грузоотправитель может выставить время в минутах, в течение которого водителю необходимо прислать геолокацию. Если этого не происходит, фиксируется проблема. Перед генерацией проблемы водитель получает push-уведомление о необходимости выйти на связь.

Во время завершения заявки водитель может оставить дополнительные данные. Например, написать свой комментарий или прикрепить фото груза или подписанные документы. Эти данные автоматически поступают в MasterTMS. Логист может оперативно получить информацию о проблемах или внеплановых ситуациях, возникших во время выполнения рейса.

Контроль качества доставки в MasterTMS

Доставка может иметь как жесткие, так и гибкие временные окна. В обоих случаях демонстрация грузополучателю местоположения его груза – один из способов показать высокий уровень клиентского сервиса. В MasterTMS есть возможность отправить ссылку со страницей отслеживания движения груза конечному клиенту.

После завершения рейса все пройденные точки маршрута и сведения по ним отображаются на карте. В системе фиксируется вся информация, о том, как двигался водитель.

Мобильное приложение MasterTMS –  один из инструментов сервиса мониторинга логистической платформы. Логисты планируют маршруты c временными окнами, водители скачивают мобильное приложение и выполняют рейсы, фиксируя время доставки заказа.

Обмен данными с мобильным приложением позволяет создавать отчеты с запланированным и фактическим временем доставки. Они позволяют анализировать информацию о водителях и клиентах, что помогает делать выводы о реальном качестве сервиса и выбирать способы его улучшения.

Приложение доступно для скачивания на Android и iOS.